Логотип

Автомобили юрлиц по ОСАГО ремонтируют с учетом износа

ДТП с автомобилем юрлица
6Сен 2018

Если вы каким-то образом столкнулись с необходимостью ремонта автомобиля принадлежащего юридическому лицу по полису ОСАГО, а также грузовых и иных транспортных средств (не легковых автомобилей) – вас могло поставить в ступор начисление износа при направлении на ремонт. У многих возник вопрос, а насколько это законно? Для понимания нам понадобится этот фрагмент  статьи 12 ФЗ 40. Как видим, тут речь идет о виде автомобиля и его собственнике:

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Далее, обратимся к другому фрагменту, где говорится об учете износа, это п.19:

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 – 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Как видим, пункт 15.1 четко очерчивает круг тех, кто может рассчитывать на оплату запчастей для ремонта в СТО страховщика без износа, разделяет это мнение и ВС РФ в ПП ВС РФ №58 от 26.12.17, где сказано:

49. По общему правилу, оплата стоимости восстановительного ремонта осуществляется страховщиком с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (пункт 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Итак, резюмируя, мы вынуждены признать, что учет износа при ремонте легковых автомобилей юридических лиц, а также ремонте не легковых автомобилей вполне законен. Важно только помнить, что ИП в данном случае считается физическим лицом, собственно и страхует ИП автомобиль от имени своего физического лица.

Отправить ответ

  Subscribe  
Notify of
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
load Загрузка...

Получите алгоритм действий в Вашей ситуации от специалиста!

У нас есть квалифицированные оценщики для проведения независимой оценки и экспертизы, а также практикующие юристы. Бесплатная консультация поможет принять правильное решение уже сегодня!

Получить помощь

Return to Top ▲Return to Top ▲