Обоснован ли отказ в направлении на ремонт ОСАГО?

Вопрос-ОтветРубрика: Автомобили и АвтострахованиеОбоснован ли отказ в направлении на ремонт ОСАГО?
0 +1 -1

Илья

вопрос 2 месяца назад

Добрый день. При оформлении заявления о страховом случае было выбрано натуральное возмещение ущерба и указано СТОА из предложенного СК списка. После, примерно, 6 дней с даты подачи заявления сотрудник СК по телефону озвучил сумму возмещения и предложил забрать ее выплатой, на что я отказался. Больше звонков от СК не поступило, я сам им позвонил примерно через 25 дней с вопросом о предоставлении направления на ремонт – ответили отказом и попросили предоставить реквизиты для осуществления выплаты, в т.ч. не согласились предоставить обоснование отказа в письменном виде. Изучив вопрос подробнее, нашел на официальном сайте СК перечень СТОА в формате файла Excel, с которыми у нее заключены договоры по ОСАГО, при этом, в данном перечне для всех СТОА указано, что ремонт осуществляется для ТС не старше 12 лет. Мой автомобиль 2007г. выпуска, т.е. возрастом 13 лет. Является ли в таком случае отказ в предоставлении направления на ремонт СК обоснованным и я могу рассчитывать только на выплату либо ограничения по возрасту автомобиля необоснованны?

1 ответ
0 +1 -1

antracit

Админ. ответ 2 месяца назад

Ограничения по возрасту автомобиля ставят теперь сами СТО т.к. СК перечисляет средства с учетом износа все-равно и автомобили с большим износом ремонтировать не выгодно. Отказ обоснован, т.к. у СК нет СТО среди партнеров, которая бы осуществляла ремонт вашего авто. Но в Вашем случае возмещение происходит по п.15.2 ст12 ФЗ 40 “Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.” То есть, без учета износа, что следует из п.19 той же статьи.

Ваш ответ

4 + 4 =