ФНС направила письма Минфина от 17.10.2017 N 03-05-04-01/67806 и Минэкономразвития от 12.10.2017 N Д22и-1031, разъясняющие, каким образом стоит поступать с НДС. В случае установления рыночной стоимости в качестве кадастровой.
Минэкономразвития считает, что размер и порядок налогообложения (НДС) не может сказываться на размере кадастровой стоимости и устанавливать различные размеры стоимости для одного и того же объекта. В частности, это означает что теперь, при установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой, следует вычитать из стоимости НДС (18%), если он был включен в стоимость при оценке. При этом не требуется дополнительного анализа рыночной информации, используемой для оценки, на наличие или отсутствие НДС.
Звучит все это запутанно, но если пытаться объяснить простыми словами, то для оценки (как правило) используется рыночная информация в рамках сравнительного, доходного и расходного подходов. Чаще всего, такая информация изначально не отражает отдельно возможный размер НДС и дополнительного анализа для определения размера НДС не требуется. Однако, если была использована информация, например о реальных продажах с НДС для сравнительного подхода, то надо понимать что в данном случае НДС должен вычитаться т.к. он взымается только при реальной сделке. Для целей же установления рыночной (кадастровой) стоимости реальная сделка не осуществляется и учета НДС не требуется.
Таким образом, вычитать НДС из кадастровой стоимости в абсолютном большинстве случаев не требуется, т.к. для ее определения была использована стоимость, в которой нет выделения НДС. Вычет будет актуальным в тех случаях, когда при определении кадастровой стоимости использовалась информация о стоимости, учитывающая НДС (информация по реальным продажам с выделением НДС).
Когда налогоплательщик по налогу на имущество подаст заявление в Росреестр и попросит установить стоимость без учета НДС, послушав ваш совет (глупый совет), то получит отказ, а в последствии и суд ему откажет, т.к. установить можно РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ, которая не может быть без НДС. Вы когда пишете умозаключение, думайте, чем оно может обернуться доверчивому читателю.
Собственно, там нет совета налогоплательщику, идти в Росреестр. Это выжимка из письма и в ней сказано, что вычет НДС требуется только в случае учета информации о нем в исходной информации при оценке (и включении соответственно). В остальных случаях никакого дополнительного анализа не требуется и вычитать НДС тоже. Но спасибо за критику, добавил более подробное разъяснение в последний абзац.
именно об этом высказался ВС РФ в феврале 2017 — Опреленеие 5-КГ17-258
нет НДС в оценке объекта
НДС применяется при реализации…..и то не всегда
а рыночная стоимость, если в отчет оценки включали НДС, должна уменьшится на эту сумму